Е заказчик может распоряжаться ею на свое усмотрение?

Здравствуйте! Относится ли ремонтная и конструкторская документация к объектам интеллектуального права? Что значит, если в техническом задании прописано, что все права на созданную в процессе работ ремонтную документацию принадлежат заказчику? Т.е заказчик может распоряжаться ею на свое усмотрение? спасибо!

, Римма, г. Нижний Новгород
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Римма!

1. Относится. ГК РФ Статья 769. Договоры на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ

4. Условия договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ должны соответствовать законам и иным правовым актам об исключительных правах (интеллектуальной собственности).

2. Вы передаете права работодателю на конструкторские решения, ГК РФ Статья 1227. Интеллектуальные права и вещные права.

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Работодатель все правильно прописал.

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.