На какие опекунские льготы может рассчитывать безработная жена-опекун мужа инвалида 1 степени?

На какие опекунские льготы может рассчитывать безработная жена-опекун мужа инвалида 1 степени ?

, Ирина, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Указанная мера поддержки не распространяется на неработающих россиян, которые ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами и получают компенсационные выплаты в размере 1,2 тыс. или 10 тыс. рублей в месяц. К настоящему времени Пенсионный фонд уже одобрил выплаты 568 опекунам на 787 человек, за которыми осуществляется уход.

Для получения выплаты необходимо до 1 октября подать заявление через Портал госуслуг, клиентскую службу Пенсионного фонда России или многофункциональный центр. Дополнительных документов не требуется – право на выплату проверяется по реестрам, сформированным органами власти субъектов РФ.

С уважением Снежана