И как узнать, размежеван ли участок?

Здравствуйте. Ситуация следующая: по наследству от отца мне с сестрой (50\50, оба совершеннолетние) достался земельный участок. На земельный участок есть только "Свидетельство о праве на наследство по закону" и "Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости". У участка есть кадастровый номер, номер кадастрового квартала, дата присвоения кадастрового номера, Адрес (местоположение), площадь, кадастровая стоимость, и тд. Рядом есть участок знакомого отца. Так вот он хочет выкупить у нас с сестрой этот участок. О цене вроде бы договорились, но, что нужно, что бы такой участок продать. Обязательно ли межевание? И как узнать, размежеван ли участок? В общем интересны возможные варианты развития событий.

, Кирилл, г. Тосно
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл.

Нет межевания для сделки не обязательно.

 как узнать, размежеван ли участок?

Закажите у кадастрового инженера вынос точек в натуру или изучите выписку из ЕГРН полученную в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Если в строке «особые отметки» нет слов — «граница земельного участка не установлена в соответствии с земельным законодательством» или в последних листах выписки нет координат характерных точек, то участок не межеванный (не определены координаты характерных точек.)

Но для сделки, если соседа все устраивает, определять координаты не нужно. Достаточно, что Ваше право зарегистрировано в ЕГРН.