В квартире прописан и живёт человек пенсионер 91 год инвалид

В квартире прописан и живёт человек (пенсионер, 91 год, инвалид 2 группы). Квартира принадлежит его дочери, а он только прописан. Может ли он пригласить проживать и ухаживать за собой (но не прописать) гражданку Украины и России (бипатрид) (свою жену, свадьба была 2 года назад) и внука, гражданина Украины, студента российского вуза. Дочь угрожает, что позовёт участкового и выгонит как незаконных мигрантов.

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Может ли он пригласить проживать и ухаживать за собой (но не прописать) гражданку Украины и России (бипатрид) (свою жену, свадьба была 2 года назад) и внука, гражданина Украины

Кирилл

нет, не может, если нет согласия собственника на вселение и проживание  указанных Вами лиц.

Дочь угрожает, что позовёт участкового и выгонит как незаконных мигрантов

Кирилл

Участковый, скорее всего, скажет, что по выселению нужно обращаться в суд. За проживание без регистрации по месту жительства /пребывания, может «выписать» штраф гражданке РФ (жене), а студент-иностранец должен проживать там, где он стоит на миграционном учете, иначе может получить штраф с выдворением из РФ. О нем участковый может сообщить в миграционную службу и уже она будет привлекать к ответственности за нарушение миграционного законодательства.