Каким образом мне получить результаты проверки, ведь это необходимое для меня доказательство в суде, и данная информация непосредственно затрагивает мои интересы?

В производстве суда находится дело, в рамках которого с меня пытаются взыскать деньги, аппелируя к отсутствию каких-либо доходов, кроме пенсии. Мне удалось установить, что истец занимается незаконным предпринимательством, и мною была написана жалоба в налоговую.

Мне было отвечено, что по моей жалобе была проведена контрольная закупка, но её результаты мне не могут быть сообщены на основании 102 НК РФ, согласно которой все полученные сведения являются налоговой тайной.

Каким образом мне получить результаты проверки, ведь это необходимое для меня доказательство в суде, и данная информация непосредственно затрагивает мои интересы?

, Валерия, г. Краснодар
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер, Валерия!

  В соответствии со  64 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

  Просьба оформляется в форме ходатайства.

   Согласно п.2  ст.57 ГПК РФ, в  ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Валерия
Клиент, г. Краснодар
А что делать, если производство по делу уже окончено (дело мною пока проиграно) и сейчас истекает срок на кассационную жалобу? У меня есть право подать ходатайство вне судебного процесса?

Нет, ходатайства подаются на стадии судебного разбирательства. Если ответ из налоговой был получен позже, то это нужно отразить  в апелляционной жалобе, в качестве доказательства, которое не было рассмотрено в суде первой инстанции по независящей от Вас причине.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Ссылайтесь на статью 57 гпк

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств

.Вам необходимо подать ходатайство о истребовании доказательств, указать в нем где находится данное доказательство, какую роль в деле оно играет и пояснить причину по которой оно не может быть получено иными способами.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Валерия
Клиент, г. Краснодар
А как заявить такое ходатайство, если апелляционная инстанция уже пройдена, и дальше только кассация?