Я одинокая мама и хочу поменять фамилию себе и своему ребенку, возможно ли это сделать?

, анна, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», право на перемену имени (в которое входит и фамилия) имеет любое лицо, которому исполнилось 14 лет. Если ребенку исполнилось 10 лет, без его согласия нельзя менять имя. Вы можете сменить фамилию, для этого необходимо подать заявление в орган опеки, потому что только с его разрешения можно произвести смену фамилии у ребенка. Заявление нужно подавать обоим родителям, исключение составляют следующие основания:

невозможность установить местонахождение второго родителя;
игнорирование уплаты алиментов;
уклонение от выполнения родительских обязанностей;
рождение вне брака;
лишение родительских прав;
установление судом недееспособности.

При наличии данных обстоятельств, заявление можете подать Вы.

Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Да, это возможно, для этого необходимо знать ряд исключений. Так, согласно ст.59 Семейного кодекса РФ (далее -СК РФ) если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Это в случае, если Вы в разводе с отцом ребенка. Если Вы в браке не состояли, то действует положение :

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Далее. в ст.69 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» указан перечень документов, который необходим для данной процедуры. Здесь надо более детально знать Вашу ситуацию, чтобы подобрать необходимые для Вас.

Касаемо срока: Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

Касаемо гос. пошлины: 1600 рублей. Через «госуслуги» будет скидка.

Могу ли я еще чем-то Вам помочь? Всех благ!