ГПК РФ ссылаться, чтобы суд направил в мой адрес (почтовой корреспонденцией) протокол судебного заседания?

На какую ст. ГПК РФ ссылаться, чтобы суд направил в мой адрес (почтовой корреспонденцией) протокол судебного заседания?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

На какую ст. ГПК РФ ссылаться, чтобы суд направил в мой адрес (почтовой корреспонденцией) протокол судебного заседания?

Андрей

нет такой статьи в ГПК РФ. Вам могут предоставить копию протокола, но не сам протокол — согласно ст. 230 ГПК РФ:

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Однако, в ГПК РФ нигде не указано, что суд обязан направить копию протокола почтой. Позвоните помощнику судьи, попробуйте договориться, укажите такую просьбу в своем ходатайстве.

Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Вам необходимо ссылаться на п.5 ст.230 ГПК РФ:  по изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

То есть Вы в самом ходатайстве просите направить Вам на почтовый адрес для возможных замечаний данный судебный акт.

Сейчас всё весьма автоматизировано, Вам могут предложить направить по электронной почте.

Всего доброго!