Нельзя просто прописать 50/50?

Добрый день.

Организация (Общество с ограниченной ответственностью), один учредитель, он же директор скоропостижно умирает. Наследники муж и две дочери. Муж вступать в наследство отказался, дочери хотят вступить в наследство в равных долях, по 50%.

Обратились к нотариусу, которая нам разъяснила, что будет назначен временный управляющий, необходимо сделать независимую оценку долей, необходимо заключить договор с нотариусом и до вступления в наследство, необходимо будет отчитываться (по финансовой деятельности организации) перед нотариусом. Проблема усложняется, в течении двух ближайших недель, необходимо получить лицензию для реализации алкогольной продукции, которую невозможно получить без директора/временного управляющего. В связи с этим возник целый ряд вопросов и удивительно, но разные юристы, к которым мы обращались, дают разные ответы на одни вопросы.

1. Временным управляющим может быть назначен наследник (одна из дочерей)?

2. Зачем необходимо делать независимую оценку долей? Нельзя просто прописать 50/50?

Очень хочется услышать, как правильно и очень важно, быстро решить данную проблему.

, Дмитрий, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Временным управляющим может быть назначен наследник (одна из дочерей)?

Дмитрий

согласно ст.1015 ГК в случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся ИП.

в соответствии со ст.1026 ГК «Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом» доверительное управление имуществом может быть также учреждено вследствие необходимости управления наследственным имуществом (ст.1173) ГК, а это как раз Ваша ситуация.

таким образом, исходя из положений ст.1015, 1026 и 1173 ГК ответ — да, может.

2. Зачем необходимо делать независимую оценку долей?

Дмитрий

это нужно нотариусу для расчета суммы госпошлины за нотариальные действия (ст.333.24 и 333.25 НК), а также требуется в силу ст.1173 ГК

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им (статья 1174).

п.6 ст.1173 ГК

6. Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса,в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений — на основании решения суда.

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань
Правильно я понимаю, госпошлина составит 0,3% от стоимости имущества в данном случаи?