Умер папа, дочерям не отдают деньги в организации где он работал, так как мы не были прописаны с ним вместе и не проживали

Умер папа, дочерям не отдают деньги в организации где он работал, так как мы не были прописаны с ним вместе и не проживали. Как мы можем получить?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

При отсутствии таких лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Екатерина, если Ваш отец не писал завещание, вы являетесь наследником первой очереди по закону (ст.ст. 1111, 1142 ГК РФ). Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца и получить свидетельство о праве на наследство (при обращении к нотариусу необходимо сообщить все известные сведения о местах возможного нахождения имущества и денежных средств наследодателя, запросы нотариус сделает сам). После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете требовать перечисления Вам денежных средств. Факт совместного проживания имеет значения только, если вы не включены в состав наследников завещанием, и совместно не были у него на иждивении как нетрудоспособный или несовершеннолетний ребенок, соответственно не имеете право на обязательную долю в наследстве (ч. 1 ст. 1149 ГК РФ).