Вот купили машину в кредит осталась 5 лет платить за неё муж умер, дети от первого брака притендуют на неё?

Вот купили машину в кредит осталась 5 лет платить за неё муж умер ,дети от первого брака притендуют на неё?

, валентина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, дети от первого брака как наследники первой очереди (ст. 1142) имею право претендовать на нее в порядке наследования, если не было завещания

Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В данном случае, при приобретении транспортного средства в браке, доля наследственной массы будет составлять 1/2 автомобиля, которая будет разделена между Вами, всеми детьми, а также родителями погибшего. Оставшаяся часть — 1/2 принадлежит Вам, как часть совместно нажитого имущества и в часть наследственной массы не входит. Кредитные обязательства будут также разделены между всеми лицами, принимающими наследство.

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Валентина, если Ваш муж не составлял завещание, то дети от первого брака являются наследниками первой очереди как и вы (ст. 1111 ГК РФ). Если машина приобретена в браке, то она, также как и кредит на нее являются совместно нажитыми и половина уже Ваша (ст. 34 СК РФ). Важно обратить внимание — что напишет нотариус в свидетельстве о праве на наследство (должна быть унаследована только доля в праве собственности на автомобиль, а не весь. Кроме того, в наследственную массу входит как имущество, так и задолженность наследодателя (если дети от первого брака получат долю в праве собственности на автомобиль, они также являются и наследником соответствующей части долга по кредиту — 1112 ГК РФ). В случае, если нотариус выдаст свидетельство исключительно на права наследования доли в наследстве на автомобиль каждому из наследников, а у Вас не получится с ними договориться о порядке выплаты кредита, платите ежемесячный взнос, рассчитываете долю каждого и идете в суд с иском к каждому (прикладываете копию кредитного договора, свидетельство о праве на наследство, квитанцию об оплате и со ссылкой на ст. 249 ГК РФ получаете решение о взыскании соразмерно доли каждого владельца). Или попробовать договориться — пусть выплачивают Вам потраченные на кредит деньги (основной долг, проценты в размер 1/2) и забирают автомобиль вместе с кредитом. Важно: наследство нельзя принять в части (например, только имущество, отказавшись от долга). Описанный выше порядок действий применяется если не получилось договориться.