И если да, то должен ли я был его предупредить о том, что снимаю?

Добрый день! Имею ли я право снимать на камеру недобросовестного сотрудника, а конкретнее нач гибдд в его кабинете в здании МВД при разбирательстве дела об АП? И если да, то должен ли я был его предупредить о том, что снимаю? Он не заметил.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Следует обратить внимание, что в зданиях отделов внутренних дел, в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности в ОВД РФ, утвержденной приказом МВД России от 11 марта 2012 года №015 (далее – Инструкция), устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съёмку.

Таким образом, пропуск посетителей на территорию органа внутренних дел по решению руководителя (заместителя руководителя) органа внутренних дел или уполномоченного им сотрудника возможен. Вместе с тем, осуществление съемки на такой территории (кроме комнат для приема граждан) запрещено.

Не требуется отдельного разрешения для проноса сотовых телефонов, но съёмка ими на режимной территории запрещена все равно. За нарушение такого запрета может быть применена статья 19.3 КоАП Российской Федерации, устанавливающая ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.