С 16 года накопились долги по коммунальным платежам.( счета разделили на оплату - сделали комплексный расчетный центр и счет управляющей компании)

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация: в квартире никто не проживает с 16 года. (за это время в квартиру заходили без ведома собственников 2 раза: первый - когда прорвало трубу, второй раз - газовики - ставили пломбу.) Замок взломали. С 16 года накопились долги по коммунальным платежам.( счета разделили на оплату - сделали комплексный расчетный центр и счет управляющей компании). Общая сумма внушительная. Подскажите, нужно платить долг полностью с 16 года, можно договориться с управляющей и с комплексным расчетным счетом , на оплату частями?

, Оксана, г. Пермь
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Платить за коммунальные услуги граждане обязаны, вне зависимости оттого, проживали они там или нет.

Расчет выдан Вам правильно.

Для реструктуризации дога Вам необходимо обратиться к гарантирующему поставщику (УК), которые могут вам предоставить рассрочку платежа.

С другой стороы, если выставили только счет с 16 года. то можно дождаться, пока УК выйдет с требваниями взыскания долга к мировому судье. На заседании указать на трехгодичную давность и тем самым хоть немнго снизить сумму долга

Оксана
Клиент, г. Пермь
Хорошо, благодарю за ответ. Подскажите, законно ли было то, что управляющая компания несколько раз проникала в чужую собственность?

Если была авария. были попытки поиска Вас, то законно. А вот с заменой ПУ газа — сомнительно, что правильно, но это надо более глубоко смотреть. +