Воспитатель может ли отказаться работать на группе где блохи?

добрый день. работаю воспитателем в детском саду. Пришла на ясельную группу, меня за пол часа искусали блохи. До этого блохи были в мае, я 3 недели мучалась, чтобы заведующая вызвала СЭС. Но, что в первый раз СЭС не могли видители не кому, все лагеря опрыскивают,что сейчас СЭС не может, у них все болеют. Это слова заведующей. В мае кое как но вывели блох, кто то приходил распылял дуст. После их не было. А тут снова появились. Мне предстоит работать на этой группе через неделю, весь месяц без выходных. но заведующая пытается снова своими силами выводить их, раз в СЭС "не кому". Если в мае я боле менее спокойно перенесла эти укусы, то сейчас же у меня уже пошла аллергическая реакция. Я домой после этой группы приехала с температурой 37,5. Могу ли я отказаться работать на этой группе? Пока заведующая не вызвонит какую нибудь службу? Воспитательница которая там работает почему то с самого начала не сказала заведующей, что у них в группе блохи. Я спросила почему? А она ответила, что ни кого кроме неё они не кусают. Ни няню, ни детей. А по детям то видно, что они искусаны. Лично когда работала, видела на ноге у ребёнка блоху, не смогла только её поймать.

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

По общим правилам статьи 219 Трудового Кодекса РФ работник имеет право на безопасные условия труда и право отказаться от работы в условиях, когда возникает угроза жизни и здоровью работника. Если администрация ничего не делает, надо обращаться в Роспотребнадзор, прокуратуру, управление/отдел образования — пусть принимают меры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое!