На первого взыскиваются алименты в размере 1/4, на второго 1/6

Здравствуйте. Ситуация такая- у меня от двух браков 2 детей. На первого взыскиваются алименты в размере 1/4, на второго 1/6. Помимо алиментов первому ребёнку также постоянно помогаю, выделил миллион рублей бывшей жене на покупку квартиры. Каким образом можно снизить размер алиментов на первого реьенка если офиц зарплата у меня порядке 90 тыс. можно ли указывать на алименты от второго брака как обстоятельства снижающие алименты на первого ребёнка ?

, Ольга, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Алименты можно уменьшить путем подачи искового заявления в суд. В соответствии с п. 1 ст. 81 СК, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

      Так, исходя из положения п. 20 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ). К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения). Несовершеннолетние дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Москва
А если доход высокий и позволяет в прежней мере платить 1/4 первому ребёнку, то указание на 1/3 всех доходов на двоих детей приемлемо?

У меня была аналогичная Вам ситуация. Я обратился в суд и уменьшил размер алиментов с 1/4 на 1/6. Мотивировка — один ребенок получает 1/6 второй 1/4, что превышает предусмотренный п.1 ст. 81 размер на 2 детей. Доход у моего истца был больше Вашего. Когда берется процентное отношение в алиментах, доход не играет существенной роли. Доход учитывается если алименты устанавливаются в твердой денежной сумме.