Расположен 1.5 м от забора соседа, 5 м от его хоз строений и 10 м от его дома.Могут ли возникнуть проблемы в будущем.?

Добрый день.Дом с мансардой построен по разрешению на строительство 1991 г в 2003 проведена межевание, стоит на учете в Росреесте с 2018г. Расположен 1.5 м от забора соседа,5 м от его хоз строений и 10 м от его дома.Могут ли возникнуть проблемы в будущем.?

  • 56
    .jpg
, Геннадий, г. Курск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Геннадий!

Если речь идет о СНТ,  от дома до забора соседнего участка должно быть не менее  3 м, для  малоэтажной застройки на землях ИЖС,   такие расстояния не регламентированы.

Между строениями должны соблюдаться противопожарные расстояния, которые  зависят от материалов  из которых изготовлены дома.

Расстояние между двумя домами из негорючих материалов (камень, железобетон и подобные) – от 6 м.
Между двумя домами из негорючих материалов с деревянными перекрытиями – от 8 м.
Между домами из горючих материалов (деревянные и с деревянным или деревянно-щитовым каркасом, а также СИП) – от 15 м.
Между домами из негорючих материалов и негорючих материалов с деревянными перекрытиями – от 8 м.
Между домами из негорючих и горючих материалов – от 10 м.

Могут ли возникнуть проблемы в будущем.?

Соседи вправе будут обратится  в суд,   для  устранения всяких нарушений их права.

Геннадий
Клиент, г. Курск
Спасибо за ответ.Дом мой кирпичный, его обложен кирпичом.Расположены обои на ИЖС. Сейчас он затеял строительство сарая или склада которое отмечено на рисунке, высота 3м для хранения комплектующих одной из фирм по прокладке эл передач. Фактически его земля используется не по назначению а как склад с приездом транспорта для забора и выгрузки.Этим строительством он в будущем перекрывает мне 2.5 окна моего дома.По расположению, он чисто на запад.Законна ли такая его постройка?

За использование земли не по назначению,  предусмотрена административная ответственность по ст. Статья 8.8 КоАП РФ

Перекрытие Вашего окна, возможно  это нарушение требований по обеспечению  продолжительности  инсоляции в жилом помещении, что потребует заключение специалиста

 1. Здания должны быть спроектированы таким образом, чтобы в жилых помещениях была обеспечена достаточная продолжительность инсоляции или солнцезащита в целях создания безопасных условий проживания независимо от его срока.
ст.22 ФЗ- 384
Законна ли такая его постройка?

Если специалист установит нарушение продолжительности инсоляция,  Вы  будете  вправе обратиться в суд, в порядке ст.304 ГК РФ.