Регистрация авто

добрый день. купил авто с запретом на регистрационные действия. могу ли я сам оплатить эту задолженость?

, дмитрий, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! Да, Вы можете оплатить задолженность от имени должника. Для этого на сайт ФССП России в банке исполнительных производств найдите задолженность продавца, нажмите кнопку «Оплатить» и оплатите.

Вы можете заключить с Вашим продавцом договор о переводе долга. Для этого нужно получить письменное согласие кредитора продавца, а затем уже оплатить задолженность от своего имени.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

дмитрий
Клиент, г. Краснодар
спасибо.

Если между Вашим продавцом и его кредитором сделка была удостоверена нотариусом, то договор о переводе долга тоже должен быть удостоверен нотариусом. А если сделка была зарегистрирована в Росреестре, то и договор о переводе долга нужно регистрировать в Росреестре.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оплатить задолженность, из-зза наличия которой судебным приставом-исполнителем на приобретённый Вами автомобиль наложен запрет на регистрационные действия Вы, конечно, можете — кон этого не запрещает, но при этом необходимо учитывать нормы ГК РФ о порядке и условиях исполнения обязательства третьим лицом.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

http://www.consultant.ru/docum...

Перед оплатой задолженности рекомендую Вам выяснить, какого рода эта задолженность, и допускается в данном случае исполнение обязательства третьим лицом.