Приобрела квартиру по военной ипотеке, стаж в льготном исчислении 22 года, если буду уволена не по окончанию контракта, необходимо будет возвращать все средства в росвоенипотеку?

, Марина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Нужно учитывать, что сохранение всех накоплений возможно лишь при льготном увольнении. Оно происходит при следующих обстоятельствах:

Выслуга 20 и более лет;
Если непрерывный стаж достиг или превысил 10 лет, льготное увольнение возможно при достижении максимального возраста для ВС РФ, при увольнении по результатам организационно-штатных мероприятий (ОШМ), а также по семейным обстоятельствам;
По состоянию здоровья, но только если стаж больше 10-ти лет. Имеются в виду болезни, с которыми несение службы становится невозможным;
Смерть военного или получение статуса пропавшего без вести.

Срок выслугиБыли ли освоены деньгиПраво распоряжения имуществом и дальнейшая судьба ипотекиМеньше 10-ти лет
Контрактник успел вложить деньги в недвижимость до увольнения
Все денежные средства, уже уплаченные государством за ипотеку, придется возместить в течение десяти лет с момента увольнения. Оставшуюся задолженность перед банком нужно погашать самостоятельно
От 10-ти до 20-ти лет
Все сохраняется — и накопления, и льготная процентная ставка. Но вот оставшуюся задолженность перед банком придется погашать без помощи государства. Появляется право на дополнительные выплаты, компенсирующие недостающие до 20-летней выслуги года
20 лет и более
Ничего возвращать не нужно. Накопления можно использовать только целевым способом, т. е. на погашение задолженности перед банком. Если их не хватает, остаток остается за заемщиком. Ипотека перестает быть военной, поэтому возможно изменение процентной ставки.
Меньше 10-ти лет
Контрактник не успел освоить накопления
Все накопления участника НИС изымаются
От 10-ти до 20-ти лет
Все полученные по программе деньги могут быть потрачены на приобретение жилья или же на другие цели, но только при льготном увольнении. В таком случае у него также будет право на дополнительные выплаты, компенсирующие недостающие до 20-летней выслуги года. Если же увольнение произошло не по льготным основаниям, все накопления сгорают.
20 лет и более
Использовать можно как угодно — либо на недвижимость, либо просто снять их посредством подачи рапорта и далее потратить на любые цели
Исходя из полученной информации, можно сделать вывод: сохраняются лояльные условия по военной ипотеке при увольнении по состоянию здоровья, но вот если увольнение произошло по утрате доверия или с любым нарушением обязательств по контракту — без выслуги в 10 лет можно даже и не думать о получении денег с НИС. Да и выслуга в 10 лет спасает только если контрактник успел вложить деньги в жилье.