Нужно направлять в адрес бывшей супруги какое-либо письменное требование или претензию?

Добрый день! Квартира была приобретена в ипотеку. Ипотека частично погашена средствами материнского капитала. Обременения с квартиры сняты. В настоящее время с супругой находимся в разводе. Необходимо исполнить обязательство по наделению детей долями, согласно маткапитала. Супруга отказалась подписывать соглашение по наделению долями в размере маткапитала. Шестимесячный сроки для исполнения обязательства проходят.

Вопрос:

1. Какие имеются правовые механизмы, для исполнения обязательств по выделению долей по маткапиталу, в случае отказа бывшей супруги от подписания соглашения?

2. Нужно направлять в адрес бывшей супруги какое-либо письменное требование или претензию?

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

В вашей ситуации проще обратиться в суд с иском о выделении долей детям в квартире, если мать детей отказывается в этом участвовать. Иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры по ст. 131, 132 ГПК РФ.

Можете отправить претензию матери о том, что необходимо произвести выделение долей детям, поэтому просите ее прибыть к нотариусу такого-то числа в такое-то время. Не ответит, тогда и подавайте в суд