Здравствуйте, вот у меня такая проблема, я снял квартиру и подписал договор, в первый день я сразу же увидел

здравствуйте, вот у меня такая проблема, я снял квартиру и подписал договор, в первый день я сразу же увидел тараканов в квартире, сказал хозяйке квартиры, она принесла средства против тараканов, что бы я боролся с ними, я думаю что она должна вызвать службу дезинфекции и оплатит ее, правильно?

, Клиент, г. Москва
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

перед тем как разговаривать с хозяйкой квартиры попробуйте обратиться за актом осмотра помещения к управляющей компании или Роспотребнадзору. Сделайте фото и видео. Соберите показания жильцов. Сделайте это как можно скорее чтобы не могло возникнуть подозрения что источник антисанитарии — Вы.

После этого можно попробовать предложить урегулировать дело миром и чтобы хозяйка квартиры организовала дезинфекцию.

Суд — это уже крайняя мера, где тратятся нервы и деньги. Но если до этого дойдет, то ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ запрещает владельцам квартир нарушать санитарные нормы; а ст. 23 того же закона обязывает граждан содержать жилье в удовлетворительном состоянии. Поэтому суд может обязать хозяйку квартиры организовать дезинфекцию.