На какие пособия рассчитывать после рождения ребёнка?

Здравствуйте, в данный момент беременна, последний раз официально работала в 2019 году, сейчас работаю уже не официально. На какие пособия рассчитывать после рождения ребёнка? Не замужем.

, надежда, г. Ярославль
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Вы можете претендовать на все те же выплаты, что и работающие женщины, находящиеся в браке:

если Вы встали на учет до 12 недель беременности — то выплату за раннюю постановку на учет;

согласно ст 13 ФЗ № 81, молодой матери назначаются и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком. Средства выплачиваются как официально трудоустроенным женщинам, так и тем, кто не работал. Пособие платят до достижения ребенком 1,5 лет.

Если Вы имеете статус матери — одиночки и попадаете в категорию малоимущих семей, то можете претендовать на:

субсидии на коммунальные услуги (если тратит на «коммуналку» сверх норматива, которые определяют по регионам; стандартный лимит по затратам на коммуналку — 22% от месячного семейного бюджета); бесплатную молочную кухню.

Могут быть и другие виды поддержки в зависимости от региона проживания.