На какую статью ГПК РФ ссылаться, чтобы суд по моему запросу, направил копии документов в мой адрес?

На какую статью ГПК РФ ссылаться, чтобы суд по моему запросу, направил копии документов в мой адрес? Ст. 35 ГПК РФ вроде не подходит..., там нет сведений, что я могу требовать от них направления в мой адрес копий материалов дела...

А суть в том, что суд находится за 1000 км., а ответчик (юридическое лицо) в суд документы представил, т.к. он в 20 минут от суда находится, однако копии документов в мой адрес не представил.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Андрей!!! К сожалению суд теперь не занимается отправкой исковых заявлений. Согласно ГПК РФ в суд истец представляет документ подтверждающий отправку искового заявления и приложенных к нему документов, но в суде вы можете ознакомится с материалами дела, а также требовать представление от истца.

 Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов в рамках отдельной консультации в чате по правилам сайта на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

С уважением Добышев Р.В.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению таких норм нет. и суд не обязан  Вам направлять копии представленных документов

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле (действующая редакция)

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В случае отсутствия у Вас копий документов, представленных ответчиком в судебном заседании, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в суд о направлении Вам этих документов. Можете обосновать это также тем, что хотите подготовить свои дополнения к иску и уточнить позицию по делу. Может направить суд, а может обязать ответчика направить Вам копии документов за свой счет.