Увеличение доли

Восемь лет назад купили дом при участии материнского капитала.Сейчас разводимся.Я вложил 1,5 млн(есть подтверждение суммы вклада),но занизил свою долю до 800т.Есть ли шанс это доказать и увеличить долю?Разрешит ли опека,ведь трое из дольщиков дети?

, Денис, г. Владимир
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Денис, здравствуйте!

В данной ситуации у вас спор между женой и вами, поэтому доли детей не должны затрагиваться. По поводу увеличения доли нужно руководствоваться положениями ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Простое вложение средств не является основанием для увеличения доли. Увеличение доли связывается именно с увеличением стоимости имущества не из-за роста цен, а из-за конкретных работ по увеличению самого имущества. Вам потребуется экспертиза улучшений, которая и определит произошло ли действительно увеличение стоимости имущества. Так же нужно доказывать, что деньги были вашими личными, а не средствами семьи