При сделке купли продажи авто, покупатели хотят отменить сделку

, Vera, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Вера!

Уточните, пожалуйста, сделка уже состоялась и покупатели хотят её расторгнуть? Или передан задаток продавцу, сделка ещё не состоялась и покупатель отказывается? Или, например, покупатель обнаружил недостатки в авто и хочет расторжения договора?-в этом случае применяется нижеуказанная норма:

ГК РФ ст.475

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Подробная консультация с изучением всех обстоятельств и поиском вариантов решения возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Vera.

К сожалению, по представленной Вами информации невозможно дать юридическую консультацию. Нужно знать более подробно заключен ли уже договор купли-продажи или есть только предварительные договоренности о продаже автомобиля (в том числе, есть ли подтверждающие документы, уплачены деньги хотя бы частично и прочее). Кроме того, необходимо понимать по какой причине покупатели хотят отменить сделку, какие меры они предприняли и какие временные промежутки истекли с момента заключения договора (передачи автомобиля).

Если Вы не хотите представлять эту информацию в открытом доступе, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит приватно.