Здравствуйте, могут ли девушки 16 лет делать аборт без согласия родителей?

, София, Симферополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аборт — это искусственное прерывание беременности, один из видов медицинского вмешательства.

Давать согласие на искусственное прерывание беременности, можно начиная с 15 лет.

Врачи и другие работники клиники обязаны сохрянть врачебную тайну, т.е. информацию, которую невозможно передавать другим людям, без Вашего добровольного, информированного письменного согласия

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 20, 56)

С уважением,