Могу ли я не давать ключи ему от квартиры?

Здравствуйте. Умер отец. Теперь в квартире прописанных двое. я занималась всем сама. Получала свидетельство о смерти . выпиской умершего отца. и т.д. Сама поставила дверь в квартире входную. занимаюсь квартирой-убираюсь .выношу мусор. ( ремонт)

Брат в это время не принимает никакого участия.( ПРО СМЕРТЬ ОТЦА ЗНАЛ)он просто ждет когда я все сделаю!! а он просто придет . И скажет я в квартире прописан и буду тут жить!!!!

ВОТ ВОПРОС!!! ПО СКОЛЬКУ ПРОПИСАННЫЙ БРАТ НЕ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЯ НИ В ЧЕМ!!!! МОГУ ЛИ Я НЕ ДАВАТЬ КЛЮЧИ ЕМУ ОТ КВАРТИРЫ???? И НЕ ПУСКАТЬ В НЕЕ?

, Галина, г. Самара
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Препятствовать в осуществлении правом пользования жилым помещением зарегистрированному в нем лицу (Вашему брату) законных оснований у Вас не имеется.

Вместе с тем, Вы не уточнили на каком праве принадлежала квартира Вашему отцу. Если отец являлся собственником квартиры, Вы, как и Ваш брат (родной), являетесь наследниками первой очереди и имеете право на равные доли в наследстве (в т.ч. на квартиру) по закону, при условии отсутствия завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Галина
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Но это ведь не честно и не справедливо.когда я сама оплатила все долги за квартиру. сделала ремонт. в то время.когда брат ничего не делал!/ хотя все знал… просто не появлялся. а теперь я должна с ним делиться?!
как минимум это не справедливо.
можно как нибудь обойти стороной????
могу ли я выписать брата? он мягко говоря бездельник. образования 9 классов. толком нигде не работает. и соответственно оплачивать коммунальные услуги брат не сможет.
Помогите.может можно что нибудь сделать с этим всем???? спасибо
Галина
Клиент, г. Самара
Я же не могу сидеть в квартире в развалинах и ждать когда у неработающего брата появятся деньги на оплату квартиры и на долги.Без туалета. крана в ванной. без плиты.
т.к. за то время пока там жил умерший отец. он нас тоже в квартиру не пускал. с того момента как родители развелись.
а это 30 лет прошло.
там мягко говоря все сгнило.