К сначала уходит на погашение долга правомерно ли это?

Добрый день! Подскажите , вопрос такой - у меня на прямую в бухгалтерию подали 2а исполнительных листа - один на алименты 50% и второй на погашение кредитных задолжностей 50% а так же указано , что мне остается 50% . Бывшей супруге поступает не 50% а меньше , т. К сначала уходит на погашение долга правомерно ли это? Спасибо

, яна, г. Новосибирск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Сначала   удерживаются  алименты, а  только  потом все  остальное, что  останется не  более  50%. Таким  образом  взыскание  по  исполнительному  листу  задолженности  не  должно  производиться. 50%-алименты;50%-Вам.

Вы  не  учли, удержание  налогов, вероятно.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Порядок удержания по исполнительным листам установлен Федеральным законом от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту – Закон №229-ФЗ). По общему правилу, размер удержаний из заработной платы работника исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов (п.1 ст.99 Закона №229-ФЗ).

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.