Будет ли у меня отсрочка от армии на время бакалавриата, если я не оформлял отсрочку в первом вузе?

Поступил в вуз в 17 лет, окончил первый курс, 30 мая 2021 года исполнилось 18. планирую перепоступить в другой вуз. будет ли у меня отсрочка от армии на время бакалавриата, если я не оформлял отсрочку в первом вузе?

Уточнение от клиента
перепоступить планирую в 2021 году
, Семён, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С тем, учетом, что

если я не оформлял отсрочку в первом вузе

Семён

ТО при поступлении в другой вуз Вам будет предоставлена отсрочка от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у лица поступившего на учебу в учебное заведение возникает право на получение отсрочки.

По смыслу закона, она может быть предоставлена при соблюдении ряда условий:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службуимеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Таки образом ее предоставление зависит от поступления гражданина в вуз на очную форму обучения в ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию.

Возникает на она на основании принятого призывной комиссией решения о предоставлении отсрочки.

Решение призывной комиссии выносится на основании предоставленных призывником документов.

Так согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссиипредставляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования — справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;

Только при наличии подлинника указанной справки, предоставленной призывником в военкомат, призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки от призыва.

О вынесенном решении составляется протокол, а сведения о предоставленной отсрочки заносятся в приписное свидетельство.

В случае, если справка не предоставлялась то и решение о предоставлении отсрочки принято не было, следовательно право на ее получение не было реализовано.

Как только Вы поступите в другой вуз — то предоставив справку об обучении Вы реализуете свое право на получение отсрочки от призыва.

В предоставлении отсрочки Вам отказать не могут, поскольку ранее Вы не воспользовались Вашим правом и не получали отсрочку в связи с обучением в вузе.

Семён
Клиент, г. Москва
подскажите, пожалуйста, в военкомате могут возникнуть вопросы про то, когда я окончил школу и получал ли я уже высшее образование? если возникнут, то что отвечать?

Таких вопросов, как правило не возникает. Поскольку решение принимается на основании Вашей справки без Вашего участия.