Здравствуйте я пропустил срок уже 10 лет я могу вступить и получить наследство или нет

, Сергей, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Если с Вашей стороны имеются действия, перечисленные в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то Вы можете получить свидетельство о праве на наследовании.

При отсутствии таких действий, необходимо более обстоятельно выяснить Ваши действия после того, как открылось наследство, и определить содержится ли в этих действиях то, что можно расценивать как фактическое принятие наследства. Но в таком случае фактическое принятие наследства придется доказывать в судебном порядке. Даже в таком случае это будет лучше, чем ждать ещё 5 лет, чтобы обращаться в суд за признанием права собственности по приобретательной давности.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (возле ответа кнопочка «обратиться к юристу») за платной персональной консультацией. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.