Или может ли мой молодой человек усыновить его один?

У моего жениха брат в детдоме, так как погибли родители в автокатастрофе, могу ли я выйти за него замуж в 17 лет, чтобы усыновить его младшего брата? Или может ли мой молодой человек усыновить его один?

, Алина, г. Якутск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алина!

Брат несовершеннолетнего имеет преимущественное право перед другими лицами быть назначенным опекуном несовершеннолетнего брата. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства (по месту регистрации) несовершеннолетнего с заявлением и приложением необходимого перечня документов.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Статья 10

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.