Документы по сделке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли я покупатель запросить дополнительные документы у продавца если банк уже одобрил и назначил время сделки.

, максим, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим!
Купля-продажа — это, как Вы правильно указываете, сделка. Договорные отношения регулируются номами ГК РФ, которые являются диспозитивными, т.е. всё, что не запрещено законом, разрешено. Никаких запретов относительно права покупателя требовать от продавца документы, перечня таки документов закон не содержит. Следовательно, Вы можете требовать от продавца любые документы в любой момент, в т.ч. и непосредственно перед совершением сделки. Также при непредоставлении документов или при неудовлетворенности их содержанием Вы имеете право отказаться от совершения сделки. Одобрение банком сделки, в т.ч. назначение времени сделки в банке, никак эти Ваши права не ограничивают.

максим
Клиент, г. Москва
большое спасибо!