В муниципальной неприватизированной квартире прописаны я и мой брат

Здравствуйте. В муниципальной неприватизированной квартире прописаны я и мой брат. Накопили долг по комуналке. Часть из них прошли через суд и отданы на исполнение приставам. Недавно брат умер. Осталось в наследство от родителей и другое имущество. В него вступили я и дочка брата. Вопрос долги по неприватизированной квартире только мне одному придётся платить или напополам с племянницей?

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Если после смерти Вашего брата наследство его дочь не принимала ни в каком виде, а именно это следует предполагать из того, что

Осталось в наследство от родителей и другое имущество. В него вступили я и дочка брата.

 то и оснований наследовать его долги не имеется.

Если же после брата имелось какое-то наследство и его дочь его приняла, то наследует и обязательство из солидарного долга в пределах стоимости принятого ею наследства после смерти своего отца.

У Вас же ситуация иная — как наниматели по договору соц.найма Вы несли солидарную обязанность по уплате коммуннальных платежей, а при солидарной обязанности кредитор вправе требовать уплаты долга с любого из должников, причем как полностью так и в части долга.

С уважением