Имеется предположение, что гражданин № 2 специально выкупил права автора с целью наживы

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Гражданин № 1 создал скульптуру и продал интеллектуальные права на неё другому гражданину № 2.

Скульптура размещена на территории санатория.

Теперь гражданин № 2 разыскивает турагентства по всей России, проверяет их сайты, и на них находит изображение данной скульптуры. Турагентства размещают фото санатория на сайте в качестве рекламы и иногда на фото на фоне санатория попадает эта скульптура. Гражданин № 2 взыскивает с турагентств колоссальные суммы за нарушение интеллектуальных прав собственности (суды иски удовлетворяют).

Имеется предположение, что гражданин № 2 специально выкупил права автора с целью наживы. В связи с этим вопрос: имеются ли основания для привлечения гражданина № 2 к какой - либо ответственности за покупку права автора с целью наживы и как это можно доказать.

, Татьяна, г. Хабаровск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Имеется предположение, что гражданин № 2 специально выкупил права автора с целью наживы. В связи с этим вопрос: имеются ли основания для привлечения гражданина № 2 к какой — либо ответственности за покупку права автора с целью наживы и как это можно доказать

Татьяна

Вполне возможно, что истинной целью приобретения исключительного права как раз и есть «сутяжничество» — поиск «нарушителей» и взыскание с них компенсаций. К сожалению, с формально-юридической точки зрения тут нарушения нет — он правообладатель и вправе пресекать нарушения своего права. Другой вопрос в том, а есть ли всё-таки нарушения или их нет. Но для этого нужно изучать каждый конкретный случай. Вы бы могли прислать для примера судебные решения?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Вообще такие требования можно парировать опираясь на ст. 10 ГК РФ согласно которой

 Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

но поскольку приобретение исключительных прав на произведение собственно и предполагает извлечение выгоды, большей чем стоимость указанных прав (т.е. «наживу») в рассматриваемом вопросе можно только оспаривать размер предъявляемых сумм применительно к ст. 1301 ГК РФ приводя в пример стоимость использования других схожих произведений