Нужно ли мне платить налог 13%

Здравствуйте. Я получила квартиру как сирота,на данный момент я уже собственник. Но меньше года. Так же собственник и моя несовершеннолетних дочь. Я хочу продать квартиру. Кадастровая стоимость 1 672 000.Цена за которую я продаю 1 600 000. Сразу будем покупать другую за 5млн. Нужно ли мне платить налог 13%

, Оксана, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Если новая квартира будет приобретена в том же налоговом периоде  (в этом же году), что и продана оформленная Вами в собственность и предоставленная как сироте,  то путем суммирования вычетов, предусмотренных при продаже и покупке налог может быть сведен к 0, для этого необходимо будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30.04. следующего за годом продажи года.

С уважением