Здравствуйте, Меня остановил сотрудник полиции на посту, и написал протокол на ремень безопасности, при этом я был пристёгнут ремнём безопасности, могу ли я обжаловать этот протокол?

, Юсуп Султанбиев, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вам выписали только ПРОТОКОЛ, пока жаловаться рано. Вас должны пригласить на рассмотрение дела по существу (иногда в самом протоколе уже указывают дату рассмотрения — поищите). Результатом такого рассмотрения бывает ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу — вот его и можно обжаловать в 10-дневный срок после получения копии.

Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юсуп Султанбиев!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течении 10 суток с момента получения копии постановления.

Жалоба должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней КоАП РФ, но самое главное мотивированной и обоснованной, с аргументами признания постановления не законным и подлежащим отмене.

Если нет видеофиксации ссылайтесь в жалобе на ч.4 ст.1.5 КоАП РФ.

Роман Михайлов
Юридическая компания "Юридическая компания "Консультант"", г. Северодвинск

Добрый день. Да, вы вправе обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности. Протокол вы обжаловать не можете. Скорее всего, при составлении протокола вам назначили время на административную комиссию в ГИБДД, либо к мировому судье. Посмотрите внимательно. При рассмотрении административных материалов вы можете предоставить доказательства, что были пристегнуты, в том числе и свидетельские. Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь.