Мои родители хотят заключить со мной договор ренты с пожизненным содержанием

Добрый день.

Мои родители хотят заключить со мной договор ренты с пожизненным содержанием. Будет ли моя жена иметь долю в этой квартире при жизни моих родителей или после их смерти , в случае развода? И еще вопрос: возможно заключить договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания в ней дарителей?

, Андрей, г. Москва
Анна Филиппова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Такая квартира, поскольку получена в период брака, будет считаться совместно нажитом имуществом, поэтому  при разводе может быть произведен ее раздел между бывшими супругами.

Заключая договор дарения квартиры можно будет одновременно заключить договор безвозмездного пользования Вашими родителями этой квартирой на необходимый срок.

Также можно рассмотреть вариант составления завещания. Полученная квартира по наследству будет являться личным имуществом наследника и не подлежит разделу после развода