Лицензии на продажу бадов не требуется?

Добрый день

правильно ли я понимаю про бады

1. Можно продавать на маркетплейсах а так же путем колцентра - через сеть интернет с доставкой в пункты выдачи

2. ИП или ООО на наше усмотрение и не принципиально

3. Лицензии на продажу бадов не требуется?

4. Сами бады должны быть сертифицированные

, Юрий, г. Владивосток
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий, согласно ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» биологически активные добавки относятся к пищевым продуктам.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880, а также Приложение 9 к Санитарным правилам «СанПиН 2.3.2.1078-01. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», введенным в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36 (далее — Санитарные правила безопасности пищевых продуктов) определяют БАД как природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции.

ст. 17 вышеуказанного ФЗ

4. Пищевые добавки, используемые при изготовлении пищевых продуктов, и биологически активные добавки не должны причинять вред жизни и здоровью человека.

Также рекомендую посмотреть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36 (ред. от 06.07.2011) «О введении в действие Санитарных правил» (вместе с «СанПиН 2.3.2.1078-01. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001) ПУНКТЫ: 2.3., 2.7.-2.11, 2.17, 2.18, приложение №1 (пункт 1.10)

Пункт 5 ч. 1 ст. 24 ТР ТС 021/2011 относит БАД к специализированной пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации.
Как следует из ч. 2 указанной статьи, БАД допускается к производству (изготовлению), хранению, перевозке (транспортированию) и реализации после ее государственной регистрации в установленном указанным техническим регламентом порядке.
Согласно ч. 6 ст. 24 ТР ТС 021/2011 фактом государственной регистрации БАД является включение сведений о нем в Единый реестр специализированной пищевой продукции в течение 3 дней после завершения рассмотрения Роспотребнадзором представленных документов.

Для Вас как продавца:

— изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, в т.ч. содержащую сведения о составе пищевых продуктов (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок) (п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»);
— индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать требования к пищевым продуктам в соответствии с законодательством РФ в части их маркировки в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно достоверной и полной информации о пищевых продуктах (п. 3 ст. 18 Закона о качестве продуктов).

ст. 25 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна:
— создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами;
— содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок;
— содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с применением таких добавок;
— побуждать к отказу от здорового питания;

Дистанционная продажа БАДов разрешена. Ранее действовавшее Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03» с 01.01.2021 утратило силу.

В Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» запрет на продажу БАДов таким способом также осутствует.

ИП или ООО на наше усмотрение и не принципиально

Юрий

Форму Вашей деятельности выбирайте сами.

С уважением. Евгений

Юрий
Клиент, г. Владивосток
Не много не понял, касательно вопроса
Компания которая продаёт должна лицинзироваться? Или же если сам БАД сертифицирован, то продавцу дополнительных лицензий не требуется

Если Бад сертифицирован, то не требуется

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

1. Можно продавать на маркетплейсах а так же путем колцентра — через сеть интернет с доставкой в пункты выдачи

Можно, в действующем Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 №2463, которым в частности регулируется продажа товаров дистанционным способом,   о БАД не говорится.

2. ИП или ООО на наше усмотрение и не принципиально

БАД сможете продавать будучи, как ИП так и ООО.

Форму  регистрации бизнеса выбирать нужно  исходя из наличия партнеров, Ваших целей и задач.

3. Лицензии на продажу бадов не требуется?

При торговле БАД лицензия не требуется.

 БАД является пищевым продуктом (ст.1 ФЗ-29).

В ст.12  ФЗ   N 99 Указан перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, торговли  пищевыми продуктами либо    БАД в этом перечне нет.

. Сами бады должны быть сертифицированные

На БАД не выдается сертификат, БАД  подлежит  государственной регистрации путем внесения в  Единый реестр специализированной пищевой продукции.

Регистрация БАД  проводится при производстве либо  при ввозе  на таможенную территорию Таможенного союза.