Может ли она у меня отсудить часть или половину квартиры?

Здравствуйте,у меня по вине врачей и старшей ее дочери умерла мама 04.07.2021г. Квартира приватизирована на маму, я с ней в этой квартире прописана с 2007г.(теперь я там одна), на меня она при жизни на эту квартиру делала 3 завещания, первое из которых времён СССР от 1992 года. От Ковида в феврале 2021г.я ее лечила дома, после травмы и инсульта с 10.06.2021г. я с ней лежала в больнице и после больницы полностью ухаживала за ней лежачей. Сестра теперь кричит,что встретится со мной в суде,что подаст на меня в суд о разделе квартиры. Я сама вся больная,на инвалидности 3 группы,лежу по больницам,а она пенсионерка по старости,ей 60 лет и она работает. Может ли она у меня отсудить часть или половину квартиры? Заранее благодарю

, Светлана Кудисова, г. Владимир
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Я правильно понимаю что Вы являетесь наследником по завещанию? Исходя из вашего вопроса о перспективе отсуживания части наследства-необходимо оценивать условия при которых завещание было удостоверено у нотариуса, т.к. в силу ст. 1131 ГК РФ, завещание может быть признано недействительным, так же, учитывая возраст вашей сестры, в том случае, если она станет нетрудоспособной-ей может быть выделена обязательная доля.

Исходя из Вашего вопроса-пока перспектива выиграть суд у вашей сестры мала.

Если Вам нужна подробная консультация-пишите мне в личные сообщения и я с удовольствием разберу Ваш вопрос детально. Услуги оказываются в рамках данного портала на возмездной основе.

Светлана Кудисова
Клиент, г. Владимир
Да, я являюсь наследником по завещанию, у меня 3 завещания, которые я отдала нотариусу по заявлению об открытии наследственного дела, Первое завещание от 1992г, второе от 2007года, и третье от 2017г. Нужно ли мне подавать иск в суд до истечении полугода, если сестра тоже написала нотариусу заявление о вступлении в наследство?
Заранее благодарю

Сестра вступает как кто? Как наследник по завещанию или в порядке очереди?