Слышали что страховая компания возмещает оставшуюся сумму банку, или платят родственники умершего заёмщика?

Заёмщик взял кредит в Россельхозбанке на пять лет, сумму застраховать. Через три года заёмщик умер. Слышали что страховая компания возмещает оставшуюся сумму банку, или платят родственники умершего заёмщика?

, Николай, г. Братск
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте.

Если был заключен договор страхования на случай смерти, то, действительно, страховая организация должна выплатить оставшуюся сумму кредита Банку.

Но здесь очень важно сообщить в страховую организацию (подать заявление) о наступлении смерти заёмщика и приложить необходимые документы. Срок подачи такого заявления и комплект документов установлен в договоре (полисе) страхования, либо в правилах страхования, ссылка на которые есть в договоре (полисе).

Если Вам был полезен мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв