Здравствуйте, мой друг занялся половым контактом с одной девушкой, ей 13 ему 15, она написала заявление о том

здравствуйте, мой друг занялся половым контактом с одной девушкой, ей 13 ему 15, она написала заявление о том что её изнасиловали, хотя она подтвердила что всё было по согласию (есть доказательства) , что будет с моим другом?

Уточнение от клиента
доказательства в виде сообщения в Вконтакте
, Иосиф Чернов, г. Екатеринбург
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Иосиф!

В уголовном кодексе имеется статья 134 УК РФ:

Часть 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

Однако, как Вы можете видеть, к уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее 18-летнего возраста. Поэтому в данном Ваш 15-летний друг не будет привлечен к уголовной ответственности, если докажет, что все было по обоюдному согласию.