Возможно ли написать генеральную доверенность на авто, без хозяина но при наличии документов и его согласия

Возможно ли написать генеральную доверенность на авто ,без хозяина но при наличии документов и его согласия.

, евгений, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

По общему правилу, доверенность доверитель должен подписать лично. При нотариальном удостоверении доверенности, присутствие доверителя обязательно.

Требований нотариального удостоверения доверенностей по передаче полномочий на транспортное средство в законодательстве нет, как и требования нотариального заверения договора купли-продажи транспортного средства. Исключение составляют доверенности, выданные в порядке передоверия, они должны быть нотариально удостоверены, как любые доверенности, выданные в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Однако на практике при постановке транспортного средства на регистрационный учет сотрудники ГИБДД нередко настаивают на представлении нотариально заверенной доверенности.