Или есть какие-то другие схемы?

Доброго дня! Мы с партнером хотим запустить совместное дело (интернет-магазин). Для ведения предпринимательской деятельности нам видится на первоначальном этапе исключительно регистрация ИП на одного из нас для минимизации расходов на ведение бизнеса.

Вопрос в следующем: как нам легально и на постоянной основе инвестировать деньги в общее дело (забрасывать деньги на расчетный счет ИП для оплаты товара и пр.)? Нам остается только оформлять беспроцентные займы между ИП и физ. лицом? Или есть какие-то другие схемы? Можно ли такие займы заключать на постоянной (ежемесячной основе), не будут ли вопросы у проверяющих органов? Не будут ли они предъявлять претензии, начислять штрафы, заводить дела за отсутствие у партнера зарегистрированной предпринимательской деятельности?

Могу ли я распределять чистую прибыль по итогам отчетного периода между нами с личной карточки или наличкой? Или может прибыль вообще не распределять (большую часть денег оставлять в обороте), такой вариант проверяющие органы устроит?

, Денис Нигматуллин, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Чингиз добрый день,

Если одно лицо предоставляет другому лицу денежные средства на развитие бизнеса, имеют место инвестиционные правоотношения. На сегодняшний день в Гражданском кодексе РФ (далее — ГК РФ) не содержится понятия инвестиционного договора, т.е. он относится к группе так называемых непоименованных договоров.

В п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» говорится лишь о том, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора, заключенного между ними в соответствии с ГК РФ.

Тем не менее такие договоры активно заключаются и являются действенным средством регулирования гражданских правоотношений.

Сторонами инвестиционного договора являются инвестор и заказчик. Заказчик ведет проект, инвестор — лицо, которое данный проект финансирует. Заказчик оплачивает инвестору пользование его денежными средствами.

Выплаты за пользование инвестициями могут осуществляться двумя способами:

1) в договоре указывается фиксированная сумма, которая уплачивается инвестору заказчиком, например, помесячно. Эта сумма остается неизменной на протяжении всего инвестиционного проекта. Такая схема выгодна инвестору, для которого проект перестает быть лотереей и гарантированно будет приносить некий доход;

2) размер выплат зависит от размера получаемой заказчиком прибыли. Он может устанавливаться в процентном соотношении, либо в договоре может быть указан приблизительный размер выплат, который может корректироваться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Такой вариант выгоднее для заказчика, потому что далеко не всегда можно спрогнозировать, какую прибыль принесет проект.

Сам процесс передачи инвестируемых денежных средств тоже может происходить по-разному. В первом случае вся сумма передается заказчику сразу же в соответствии с условиями договора. Во втором случае денежные средства передаются не сразу, а частями. Такой способ удобен тем, что зачастую на начальных стадиях проекта вся сумма и не требуется, а для инвестора это еще один способ обезопасить себя от потерь.

Также в договор необходимо включить условия о цене и сроке инвестиционного проекта. Цена может определяться и как твердая сумма, включающая в себя вознаграждение заказчика, стоимость работ и услуг, возможные риски и т.д., и как некая приблизительная цифра. Для расчета приблизительной цены может использоваться индексный метод, когда цена корректируется в зависимости от колебаний цен на материалы, работы, услуги. Не менее важным является условие о сроке. Как правило, нарушения обязательств по инвестиционным договорам происходят именно в отношении их срока, поэтому в договоре должно быть четко прописано, в какой срок должен быть реализован инвестиционный проект.

Это поможет избежать недоразумений и разногласий в будущем, а в случае возникновения спорных ситуаций грамотно составленный инвестиционный договор поможет защитить свои права в суде.

Денис Нигматуллин
Клиент, г. Москва
Как быть, если общая сумма необходимых инвестиций на данном этапе неизвестна? Известна только приблизительная сумма ежемесячных вложений. Можно ли как-то прописать ежемесячные вложения в приблизительной сумме?

Инвестиционный договор – это документ, который подтверждает взаимоотношения между инвестором и непосредственно заказчиком. В свою очередь договор складывается из обязательств, которые выдвигают обе стороны. Такое понятие впервые было использовано Верховным судом из-за того, что часто встречали случаи когда партнеры не могли разделить между собой прибыль.

То есть в договоре должны быть прописаны суммы. В вашем случае можно прописать минимальную сумму взноса и обусловить ее увелечение, привязав к проценту выплат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или есть какие-то другие схемы? Можно ли такие займы заключать на постоянной (ежемесячной основе),

Чингиз

Добрый день! Учитывая, что речь все таки о коммерческой деятельности идет и второй партнер не ИП также рассчитывает получать отдачу от своих вложений оформлять отношения на первоначальном этапе стоит все таки не в рамках беспроцентного займа и договором целевого займа ( ст. 814 ГК РФ). Проценты же можно предусмотреть в таком договоре к выплате в зависимости от результата деятельности, это вполне допустимо. В дальнейшем если дело пойдет урегулировать отношения между партнерами в рамках ООО, например.

Денис Нигматуллин
Клиент, г. Москва
Договор целевого займа может быть беспроцентным? Может ли займодатель «простить» мне займ полностью или частично при собственном желании? У проверяющих органов не возникнет вопросов почему займ беспроцентный?
может быть беспроцентным?

Чингиз

может и беспроцентным, может быть и прощен, но в последнем случае у ИП возникает внереализационный доход применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ. По беспроцентному займу доход в виде неуплаченных процентов у ИП не возникает ( ст. 212 НК РФ), но тогда не понятен смысл вкладывания денег без отдачи. Физик ведь рассчитывает что то получить вкладывая деньги? Очевидно что да, не зная заранее результата (будет ли прибыль) можно выплату процентов за пользование займом увязать с размером прибыли, процент не обязательно должен быть фиксированным. А в любых безвозмездных сделках между неродственниками налоговая всегда будет искать какой то подвох, скажем так