Оформят ли супругу больничный по уходу за ребёнком и к какому врачу обращаться?

Добрый день. Нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. Но со 2 августа получила листок нетрудоспособности по беременности и родам, то есть ушла во второй декрет. Хотят положить в стационар, но первый ребёнок маленький. Оформят ли супругу больничный по уходу за ребёнком и к какому врачу обращаться? И не потеряются ли мои выплаты, так как писала заявление на смену годов по выплатам

, Светлана Беляева, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

На основании,

Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»
п.40. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее — лицо, осуществляющее уход).

абзац 2 п.47. В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается (формируется) в соответствии с пунктами 1119202540 и 41 настоящего Порядка.

Таким образом закон нам говорит о том, что, листок нетрудоспособности выдаётся только за по уходу за больным членом семьи. У Вас есть право, на отпуск без сохранения заработной платы,

на основании,

ТК РФ Статьи 128. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С Уважением.