Я в декрете, изменяют штатку

Здравствуйте, возникает такая ситуация. На предприятии меняют штатное расписание, в которой моей должности (начальник отдела) нет, но есть 2 менеджера. Могут ли меня понизить меня в должности или вообще убрать мою точку? При условии, что я намерена выйти на работу, при достижение ребенка 1.5 лет. а так же у меня ест ребенок-инвалид 5 лет. спасибо!

Уточнение от клиента
всем спасибо за помощь, вопрос больше не актуален!
, Люба, г. Нижний Новгород
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Люба!

Ваша должность должна быть прописана в трудовом договоре.

Сократить должность, которую занимает сотрудница в «декрете» не имеют право. Понизить сотрудника в должности без его согласия работодатель также не имеет права.

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы можете подать жалобу в ГЖИ или исковое заявление в суд.

Люба
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо большое
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Согласно статье 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, работодатель обязан сохранить вашу должность. Рекомендую Вам не подписывать какие-либо документы, касающиеся согласия на переход на другую должность. А в случае, если ваши права будут нарушены Вы вправе обратиться за защитой в государственную инспекцию труда. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Буду рада Вам помочь.

Люба
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо большое за помощь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Люба.

Изменение штатного расписания, влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, при этом работник уведомляется за два месяца и требуется письменное согласие работника на изменение трудовой функции работника. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Также, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, закон нам говорит о том, что, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решение, работодатель должен сохранить за Вами место работы, при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком, Вас работника должны уведомить за два месяца об изменениях и о переводе.

С Уважением.

Таково же мнения придерживается Минтруд в своих разъяснениях,

в этом случае работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком для оформления перевода.
Люба
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо за информацию