Кто получит наследство?

Здравствуйте. Такая ситуация: у бабушки с дедушкой двухкомнатная квартира в долях. Бабушка умерла. Если в течении 6 месяцев дедушка не «даст о себе знать »,т.е. не пойдет к нотариусу что бы наследовать долю, то эта доля автоматически ему переходит или автоматически переходит его сыну (моему папе) или кому?

, Наталья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Бабушкина доля в «двушке» автоматически никому не переходит. Она наследуется в долях теми наследниками, которые приняли наследство, они по получении свидетельства о праве наследования смогут оформить права собственников. Но дед, проживая в квартире, фактически принял свою долю наследства. И в течение 3-х лет после истечения 6-месячного срока на подачу заявления может в судебном порядке отспорить свою долю у вступивших в наследование наследников.