Персональные данные и социальные сети

Добрый день!

Могу ли я автоматизировать сбор данных людей, зарегистрованных в социальных сетях? Речь о данных, находящихся в публичном доступе, не защищённых настройками приватности. Вконтакт в правилах пользования сервисом (с которыми каждый пользователь соглашается при регистрации) снимает с себя ответственность за использование публичных данных третьими лицами и компаниями.

Не нарушат ли мои дйствия закон ФЗ 152?

Спасибо!

, Олег, г. Кировск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Если при этом Вы не взламываете чьи-то сети и не запускаете вредоносные программы — собирайте себе на здоровье. Что не запрещено, то разрешено.

Максим Ветров
Юрист

Смотря какие цели Вы преследуете. Почитайте принципы ФЗ О персональных данных. Нет ли между ними противоречий.

Олег
Клиент, г. Кировск

Использую в коммерческих целях. Для продаж.