Что могут забрать в счёт долга?

Здравствуйте.Мне выставили счёт по просроченому кредиту и в письме написали чтобы я выплатила долг они будут приходить ко мне на работу и домой.Я живу в съёмной квартире и у меня двое детей и один из них инвалид.Что они имеют права забрать в счёт долга и могут ли они наложить арест на банковскую карточку на которую приходит пенсия на ребёнка инвалида.

, Екатерина, г. Череповец
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 Доброго времени суток!

Кто «они»? работники банка или коллекторского агентства? Они ничего не вправе у Вас забирать. Банк должен обратиться с иском о взыскании в суд, получив решение суда — получить исполнительный лист и передать для исполнения в местный отдел Федеральной службы судебных приставов. Пристав-исполнитель разъяснит Вам, что и как. А всяких «коллекторов» и службу безопасности банка смело посылайте куда-нибудь… но в цензурных выражениях :))

Марк Солопов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Пока не было судебного разбирательства, забрать в счет долга ничего не имеют права. В дальнейшем, если Вы не погасите существующую задолженность по кредиту, они могут обратиться в суд, чтобы в принудительном порядке это сделать. Наложить арест могут только на имущество должника (на зарплату должника, пенсию и др.заработки).

Пенсию ребенка трогать никто не будет

Удачи!!!