Затопили соседи еще и оскорбили

Сегодня меня затопили соседи сверху! От этого у меня отклеились обои и треснула краска на потолке(ремонт совсем не дешёвый)!!! Поднялась к ним, у них оказывается треснул аквариум! Топят они меня постоянно! Стабильно 5-6 раз в год. Взять с них нечего, поэтому все соседи и председатель дома постоянно говорили, что подавать на них бесполезно! Когда я уходила от них, они "отматерили" меня и оскорбили, а потом просто захлопнули дверь! Как они меня оскорбляли точно слышали два человека, это - моя мама и мой гражданский муж! Что я могу сделать в этой ситуации! Куда мне обратиться и по поводу оскорблений и по поводу затопления моей квартиры? Подскажите пожалуйста, терпеть больше сил нет!!!

, Дарья, г. Барнаул
Марк Солопов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!!!

Что касается залития, то единственная дорога в суд для возмещения ущерба, Вы имеете на это полное право. Согласно части второй Гражданского Кодекса РФ пункта первого статьи 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» предусмотрено следующее: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридических лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред», часть вторая статьи 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» предусмотрено следующее: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине». НО Вам необходимо было провести все процедуры, чтобы собрать доказательства, что именно эти соседи Вас затопили, а не двумя этажами выше.

Если говорить о самих соседях, то можно подать иск о чести и достоинстве и заявление в полицию

Удачи!!!

У