Будет ли сумироваться срок лишения и штраф?

Здравствуйте. Меня лишили прав сразу по двум постановлениям, за езду в нетрезвом виде,но первое постановление не вступило в законную силу на тот момент, когда вынесли решение по второму постановлению.Будет ли сумироваться срок лишения и штраф?

, гульнара, г. Братск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гульнара,

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

… При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Будет ли суммироваться срок лишения и штраф?

У Вас будут суммироваться сроки лишения права управления ТС, сначала исполняется срок лишения по первому постановлению, потом — по второму. Административное наказание в виде административного штрафа исполняется самостоятельно.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Избежать наказание за одно из нарушений в данном случае не получится — срок будет исчисляться последовательно, один за другим. За отсчет возьмут любое из постановлений.