Необходимо прописать родственника 14 лет, нужно ли моё согласие, как законного редставителя?

Здравствуйте. У нас такая ситуация, часть жилой площади принадлежит дочери 16 лет. Необходимо прописать родственника 14 лет, нужно ли моё согласие, как законного редставителя? (отец дочери).

, Наталья, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как вы сейчас до 18 лет представляете интересы вашей дочери, в том числе охраняете ее имущественные интересы, соответственно без вашего согласия прописать в собственности вашей дочери третьих лиц она не сможет.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
То есть, письменное разрешение, обязательно заверять у нотариуса, или можно от руки написать?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Юридически это выглядит так. Ваше согласие требуется не на вселение и регистрацию третьего лица, а на согласие Вашей дочери, как сособственника. ее согласие представляет собой одностороннюю сделку. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно совершают сделки с согласия своих законных представителей,  при этом достаточно согласия либо матери либо отца (согласия от обоих не требуется) и оно должно быть удостоверено нотариально.