Можем ли мы составить договор аренды в долевой собственности половина мне, половина мужу?

Хотим сдать в аренду дом мужа который был приобретён им до брака и он я является единственным собственником. Можем ли мы составить договор аренды в долевой собственности половина мне, половина мужу?

, Виктория, г. Якутск
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Согласно ст.ст. 606, 608 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Таким образом, в случае, если Ваш муж наделит Вас правом сдачи в аренду дома (например, оформить на Вас нотариальную доверенность с правом сдачи дома в аренду), Вы можете совместно с мужем заключить договор аренды.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Имущество приобретенное до официальной регистрации брака, не является общей совместной собственностью супругов. Владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, может только собственник. Таким образом, вы не можете быть со стороны Арендодателя.